Виды топливных фильтров
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Виды топливных фильтров и их назначение

Статьи

sct-2_icon

892

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

8

апреля

2019 год

Топливо проходит длинный путь от завода-изготовителя до бака вашей машины. Оно переливается из емкости в емкость, следует длинными магистральными путями, перекачивается в цистерны и хранилища. При этом, неизбежно цепляет кусочки краски, ржавчины и пыли. Нельзя скидывать со счетов и непорядочность некоторых АЗС, разбавляющих топливо с целью наживы.

Современный автомобиль настолько высокоточный механизм, что такие примеси, зачастую даже невидимые глазу, серьезно вредят топливной системе машины, забивая форсунки и абразивно-воздействуя на компоненты двигателя. Тут и приходит на помощь, важный элемент современного авто – топливный фильтр (ТФ).

Для чего он необходим?

ТФ, собирая влагу и всевозможную грязь, очищает горючую смесь, поступающую из бака автомобиля. Также это устройство экономит топливо и увеличивает мощность двигателя. Чем более чистая смесь попадает в двигатель, тем лучше работает топливная система и эффективнее происходит горение.

Содержание

Как устроен

Состоит из пластикового или металлического стакана, в котором размещен фильтрующий элемент. Обычно это специальная бумага, которую изготавливают всего несколько заводов в мире. Чем качественнее фильтр, тем сложнее его устройство. Есть одноразовые модели и те, которые можно после чистки повторно использовать. Есть те, в которых, замене подлежит непосредственно сам фильтрующий материал. Выбор вида ТФ зависит от марки авто, рекомендации автопроизводителя и личных предпочтений владельца машины.

Устройство топливного фильтра

Важно понимать! Периодическая замена топливного фильтра – это обязательная процедура, если вы хотите, чтобы автомобиль долго прослужил.

Какие есть виды

Топливные фильтры, при своем многообразии, делятся на следующие виды:

По степени очистки

  • Грубой очистки или предварительный – очищает горючую смесь от крупных загрязняющих элементов и защищает фильтр тонкой очистки от замусоривания и механических повреждений.
  • Тонкой очистки или финишный – подготавливает топливо непосредственно к впрыску в двигатель внутреннего сгорания.

После 1980 года, машины выпускаются, как с одним фильтром, так и с двумя. Количество фильтрующих элементов на вашей машине указывается в технической документации.

Вид корпуса:

  • Пластиковый– часто цельный и неразбираемый, применяются в топливопроводах низкого давления.
  • Металлический – бывает, как цельный, так и разбираемый с заменяемыми фильтрующими элементами.

Тип исполнения

  1. Прямоточный ТФ или магистральный, используется в бензиновых карбюраторных и инжекторных системах, и подсоединяется с помощью патрубков
  2. Накручиваемый или корпусный – имеет резьбу, включается в систему путем вкручивания. Применяется в системах с большим давлением
  3. Картриджный – состоит из металлического стакана и заменяемого очистительного элемента.

Тип топлива

Дизельный мотор предъявляет более высокие требования к качеству топливной смеси, поэтому фильтры имеют ряд особенностей.

Во-первых, в таких двигателях применяются, фильтры-сепараторы, которые борются с извечной проблемой дизельного топлива – водой. Она, попадая в двигатель, ухудшает горение и служит причиной коррозии высокоточных элементов форсунок.

Во-вторых, фильтр для дизельных моторов должен работать при низких температурах. Парафин, входящий в состав дизельного топлива, при такой температуре, кристаллизуется, забивает очищающий материал и мешает горючей смеси попасть в двигатель. Для предотвращения этого, в ТФ установлен специальный элемент, контролирующий температуру топлива и возвращающий в фильтр подогретое топливо.

Фильтр для бензиновых двигателей не нуждается в подогреве и предварительном отделении воды. Однако качественная очистка топлива, защищает высокоточный элемент, инжекторных форсунок, от коррозии и механических повреждений.

Выдерживаемое давление:

  • Фильтр низкого давления, рассчитан на первичную фильтрацию и присоединяется к топливной системе, на участке без высокого давления;
  • высокого давления – используются, для тонкой очистки и выдерживают нагрузку до 10-15 бар.

На что обратить внимание при выборе

Romax Group подчеркивает, что для автовладельца главными критериями при выборе ТФ являются:

  • качество приобретаемого устройства;
  • своевременность замены;
  • правильность установки специалистами, или самостоятельно;
  • совместимость по типу топлива

Интервал замены топливных фильтров

Автопроизводители стандартно предлагают заменять ТФ один раз в два года, или каждые 25 000 километража. Однако следует понимать, что эта рекомендация актуальна только при умеренной эксплуатации автомобиля, использовании качественного топлива и отсутствии экстремальных факторов, в виде сильных холодов, или усиленных нагрузок на авто.

частота замены

Нужно помнить, что на частоту замены ТФ влияют следующие факторы:

  • Качество топлива. Это одно из самых важных условий бесперебойной работы топливной системы. Часто, в реалиях современной жизни, мы не можем быть уверены, что АЗС продают качественное топливо. Именно поэтому, автомобилисты предпочитают заправляться на известных им заправках или на АЗС крупных сетей, зачастую более дорогих.
  • Условия эксплуатации. Агрессивный стиль вождения, резкий старт, форсированное «газование» увеличивает нагрузку на топливную систему и предъявляет повышенные требования к бесперебойной подаче качественно очищенного топлива в двигатель.
  • Место хранения автомобиля. Если ваша машина стоит на улице и резко понижается температура воздуха, это может привести к замерзанию водяного конденсата и повреждению фильтрующего элемента.
  • Переход на сезонное топливо на дизельных автомобилях. Несвоевременная замена вида топлива, приводит к забиванию фильтрующего элемента парафином и значительно уменьшает срок эксплуатации.

Выбор производителя

Авторынок предлагает разнообразные виды топливных фильтров различных марок. От откровенно дешевых азиатских аналогов, которые с трудом можно назвать фильтрами, до продукции мировых автогигантов.

Что предлагаем мы

На рынке представлены различные производители, в том числе от фирм Knecht, Mahle, Mann, Bosch, WIX и Champion.

Компания «Romax Group» предлагает, фильтры европейского качества, от компании Molder (Германия).

Преимущества продукции от компании Molder:

  • выдерживают пиковое давление до 15 бар, благодаря точной и высококачественной обработке;
  • значительное увеличение, интервалов замены;
  • агрегаты впрыска и элементы двигателя находятся под надежной защитой;
  • высокая сопротивляемость, агрессивным видам топлива.

топливные фильтры для авто Molder оптом

Вывод

Резюмируя вышесказанное, вам следует помнить несколько ключевых моментов, при эксплуатации машины:

  • знать какие виды существуют;
  • когда производить замену;
  • как выбирать качественные модели.

Выполняйте эти простые правила и автомобиль не подведет вас в пути. Хорошей дороги!

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star