Топ книг для предпринимателей
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Топ 12 книг для предпринимателей из серии must have

Образование

sct-2_icon

207

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

3

мая

2019 год

Обретать полезные и нужные знания, всегда актуально. В этом, как правило, помогают книги — наиболее доступный и эффективный инструмент, по саморазвитию. Хорошая литература, легко воспринимается, всегда чему-то учит, знакомит с опытом, других людей. Она помогает переосмыслить собственные взгляды, познать что-то новое.

Учиться никогда не поздно, а любое совершенство не имеет предела.

Приглашаем ознакомиться с подборкой книг для предпринимателей, которые известны, по всему миру. Они подойдут: новичкам; опытным бизнесменам и тем, кому эта тема, просто интересна.

Список:

✔️ Атлант расправил плечи - Айн Рэнд

✔️ Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов - Игорь Манн

✔️ От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет... - Джим Коллинз

✔️ Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому? - Маркус Бакингем, Курт Коффман

✔️ Психология продаж - Брайан Трейси

✔️ Маркетинговые войны - Джек Траут

✔️ 5 пороков команды. Притчи о лидерстве - Патрик Ленсиони

✔️ Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха - Роберт Чалдини

✔️ Безупречный сервис. Чтобы каждый клиент чувствовал себя королем - Ари Вайнцвейг

✔️ Мои годы в GE - Джек Уэлч

✔️ Клейсон Джордж – Самый богатый человек в Вавилоне

✔️ Задачи менеджмента в ХХІ веке - Питер Друкер

Польза или трата времени?

Перед тем, как перейти к самому списку, разберемся с вопросом — может ли подобное чтение принести пользу, или это пустая трата времени? 

Что развивает чтение:

  • Креативность и воображение
  • Масштаб и способы мышления
  • Память
  • Умение формулировать (четко) мысли
  • Уверенность в себе
  • Концентрацию
  • Дает мотивацию
  • Развивает дисциплину.

Если, вашей сфере деятельности нужны такие навыки — книги безусловно, будут полезны. После того, как определили «нужно или нет» возникает вопрос — как выбрать? Вот несколько советов:

  1. Автором, должен быть действующий (или в прошлом) бизнесмен. Он прошел путь к богатству самостоятельно и решил поделиться своим опытом. Он реально сталкивался с описанными проблемами и находил пути решения к ним. Человек без опыта, в сфере предпринимательства – диванный философ.

Самый простой способ проверить — Википедия.

  1. О книге должны быть отзывы, на крупных тематических площадках, рецензии и обзоры.

А теперь к нашему топу.

Атлант расправил плечи - Айн Рэнд

Книга Айн Рэнд

Издание вышло в свет еще в 1957 году в США, она востребована и сейчас. Это трилогия, которая повествует о том, как в США приходят к власти социалисты. Изменения отражаются  на всех сферах жизни, среди которых - экономика страны. Многие бизнесмены не находят в себе сил, чтобы противостоять и выжить в новой системе. Главные герои «стальной король» Хэнка Риардена и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт стараются удержаться. Какие трудности приходится им пережить и с чем бороться – ярко описано на страницах книги.

Айн Рэнд потратила 12 лет на то, чтобы создать эту трилогию. В нем она отобразила свою философию, исповедуя принципы свободы. 

Многие называют издание, настольной Библией для предпринимателей. Оно безумно популярно и лидирует в десятке книг, которые задают для поиска в Google. Произведение пребывало 21 неделю в списке бестселлеров от The NY Times.

«Атлант расправил плечи» - это роман, что способен видоизменить ваше мировоззрение. Следует отметить динамику сюжета и легкость восприятия текста. Уже с первых страниц, вы будете вовлечены и не сможете остановиться, не дочитав историю до конца.

Содержание:

Часть І – Непритиворечие

Часть І І – Или-или

Часть І І І – А есть А

Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов — Игорь Манн

Маркетинг без бюджета - книга

Благодаря этому произведению, вы узнаете о маркетинговых инструментах, которые отличаются эффективностью. 50 инструментов, проверенных временем. Они актуальны даже в условиях минимального бюджета. Либо, при его отсутствии. Вы откроете для себя, интересные способы продвижения собственного дела. Некоторые моменты могут искренне удивить. Теория, что способна превратится в практику. Опыт, что позволит избежать многих ошибок.

Игорь Манн, занимается маркетингом уже более 20 лет. Неоднократно сотрудничал со многими компаниями, пробовал себя в разных направлениях – недвижимость, фотография, агрономия. Он с удовольствием делится своими наработками в сфере маркетинга. Всегда открыт к общению, регулярно проводит семинары, тренинги. Это бестселлер, что обязательно должен быть в библиотеке человека, которого интересует тема предпринимательства.

От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет...» Джим Коллинз

Содержание книги - от хорошего к великому

Да, почему же некоторые фирмы сопровождает постоянное везение, а другим в тягость сделать даже несколько шагов вперед. У каждого индивидуальная ситуация, соответственно – подход своеобразный. Автор направляет мысли читателя на то, что нужно правильно формулировать свои обязанности. Вы должны самостоятельно искать выход из тупика и не боятся трудностей.

Над книгой трудился Джим Колллинз, вместе со своими единомышленниками. Они изучали тематику маркетинга на протяжении шести лет. Внимание акцентировалось на компаниях, которые достигли успеха. Чтобы компания обрела силу и работала на результат, необходим качественный ресурс. Технологии, персонал, умное руководство и творческий подход. Таков вывод.

Автор делится своими вариантами к достижению высот, которые звучат как «лидеры 5-го уровня», «концепция ежа» и другие.

Издание разошлось тиражом более 10 000 000 экземпляров во многих странах. Выпущено на 34 языках. Классика деловой литературы, что не теряет актуальности.

Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому? - Маркус Бакингем, Курт Коффман

Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому

Успех в работе достигается не только трудолюбием. Сотрудник должен с удовольствием выполнять свои обязанности. Прекрасно, если у него есть талант, что может быть задействован в сфере, в которой он трудиться. Если менеджер сумеет правильно оценить работника, разглядев в нем эти качества, это будет хорошим знаком. Свидетельство о том, что человек попал именно на свое место и сумеет себя на нем реализовать. А это позитив для компании.

Благодаря этому произведению вы сможете самостоятельно изучить потенциал своей фирмы. Озвучьте десять вопросов, предоставленных на страницах книги, персоналу. Позитивные ответы обозначают комфортную рабочую атмосферу. Это признак того, что коллектив слажено работает, а значит, компания приблизится к успеху.

Как часто нужно хвалить сотрудников, как они на это реагируют? Открытое и дружеское отношение благоприятно влияет на многих. Здоровая конкуренция и стремление достичь новых вершин. Нормальные условия в любом коллективе. Как их усовершенствовать, как наладить дружескую и позитивную атмосферу в компании. Эти и многие другие нюансы вы узнаете, если прочитаете книгу Бакингема и Коффмана. Нужно выжить и не сдаться, невзирая на любые препятствия.

Достоинства издания, которое имеет 252 страницы:

  • итог работы Института Гэллапа длиною в 25 лет;
  • записано мысли около 80 000 руководителей, и более миллиона – менеджеров;
  • шикарное пособие для того, кто ищет таланты и стремится помочь им раскрыться.

Содержание по разделам:

1 – Шкала

2 – Мудрость лучших менеджеров

3 – Первый ключ: отбирайте по таланту

4 – Второй ключ: ставьте правильные цели

5 – Сосредоточьтесь на достоинствах

6 – Найдите нужное место

7 – Ключи в деле: Практическое руководство

Собираемся с силами

Психология продаж - Брайан Трейси

обучающий материал от Брайана Трейси

Привлечение и увеличение финансового потока требует больших усилий. Это уникальный процесс. Деньги должны работать на компанию, кругооборот вращаться в правильном направлении, а продажи приносить прибыль.

Уметь продавать – настоящее искусство, которому можно научиться. Брайан Трейси на страницах своей книги раскрывает методику продаж, которые благоприятно влияют на компанию. Практические рекомендации, которые испытаны профессионалами и временем. 

Станьте ближе к науке управления денежным потоком, внимательно изучив книги Трейси. Он признан мировым экспертом в сфере психологии успеха.

Маркетинговые войны - Джек Траут

Что такое маркетинговые войны

Автор уверен, что не стоит зацикливаться на том, чтобы выжить, когда вокруг одни конкуренты. Не стоит направлять на это все свои силы. Дифференцирование – это лучший вариант в маркетинге. Лучше задаться целью разработки стратегических действий, постараться стать сильнее конкурентов, создать свою империю и подняться на новый уровень. Это то, что должно стать основной целью вашей компании.

Автор Джек Траут – профессиональный маркетолог, а его книга за последние 30 лет пережила неоднократные переиздания. Мировой бестселлер, который достоин внимания каждого.

Содержание по главам:

Маркетинг - это война

1 – 2500 лет войны

2 – Принципы силы

3 – Превосходство оборонительной позиции

4 – Новая эра конкуренции

5 -  Поле битвы

6 – Стратегический квадрат

7 – Принципы, оборонительной войны

8 – Принципы наступательной войны

9 – Принципы фланговой войны

10 -  Принципы партизанской войны

11 – Война напитков «кола»

12 – Пивная война

13 – Война гамбургеров

14 – Компьютерная война

15 – Стратегия и тактика

16 – Маркетинговый генерал

5 пороков команды. Притчи о лидерстве» Патрик Ленсиони

Произведение Патрика Ленсиони

Генеральный директор переживает трудные времена. Компания испытывает кризис, команда потеряла ориентир и забыла о том, что важно держаться вместе. Как избежать конфликта, как наладить отношения, задействовать ресурс на объединение и эффективную работу? Автор находит ответы на подобные вопросы, описывая историю в своей книге.

5 пороков команды – это недоверие, нетребовательность, страх перед конфликтом, безответственность и безразличие относительно результата.

Рассказ напоминает притчу, которая заставляет задуматься и начать искать ответы на важные вопросы. Компания и ее коллектив должны бороться за одну идею, однако, первым делом, нужно достичь единства. Реализовать это на практике довольно сложно. Только невыполнимых заданий для целеустремленных натур просто не существует.

Автор издания Патрик Ленсиони работает тренером для руководства крупных известных компаний. Занимает пост президента консалтинговой компании The Table Group (Сан-Франциско), специализирующейся на подготовке руководящих команд и организационном развитии. Он уверен, что «ни финансы, ни тактика, ни технологии, а именно работа команды в силу своего потенциала и неповторимости являются основным звеном деятельности компании».

Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха» Роберт Чалдини

О чем написал Роберт Чалдини

Как не поддаваться влиянию окружающих, четко придерживаясь своей цели. Как убедить партнёра в том, что нужно поступить именно так, а не иначе.

Правильно общаться с собеседником и убедить его в своей правоте – настоящее искусство. Не печальтесь, если не обладаете такими способностями.  Работа Чалдини поможет обрести нужные знания и навыки. Запомните шесть принципов, которые он озвучивает, воспользуйтесь ими на практике. Это позволит всегда оставаться «сверху», достигая задуманной цели. Вам будут доверять, соглашаясь с вашими решениями, поддерживая ваши действия.

Автор обрел известность после выхода данной книги. Профессор университета штата Аризона, обладатель разных премий в сфере психологии.

Содержание по разделам:

1 – Средства влияния

2 – Правило взаимного обмена

 3 – Обязательство и последовательность

4 – Средства влияния

5 – Благорасположение

6 – Авторитет

7 – Дефицит

Безупречный сервис. Чтобы каждый клиент чувствовал себя королем. Ари Вайнцвейг

Безупречный сервис в бизнесе

Как научить сотрудников воспринимать и общаться с клиентом, как наладить идеальный сервис и создать хорошую обстановку в компании. Как реагировать на жалобы клиентов, как заинтересовать их снова вернуться к вам. Наверняка, это вас сильно волнует. Ведь комфортные условия для клиента и правильное к нему отношение способны вершить чудеса. Вайнцвейг делиться советами, которые испытал на собственной практике. Его закусочная обрела большую популярность и покорила клиентов. Благодаря идеальному сервису.

Кстати, вот интересная статья на эту тему.

Как удовлетворить запросы клиента и как сделать так, чтобы он остался доволен. Если овладеете этим умением, то принесете большую пользу компании.

Книга состоит из 152 страниц.

Содержание по разделах:

1 Учимся. Эффективное обучение искусству безупречного сервиса.

 2 – Даем определение. Рецепт безупречного сервиса от Zingerman's.

 3 – Воплощаем в жизнь. Превращаем рецепт в реальность.

 4 – Оцениваем. Система оценки сервиса.

 5- Вознаграждаем. Благодарность за безупречный сервис.

 Заключительные мысли

Мои годы в GE - Джек Уэлч

Автобиография Джека Уэлча

Автобиографическая повесть менеджера, что достиг больших высот. Мечтаете, чтобы ваша компания лидировала в рейтинге? Стала известной на мировом рынке? Тогда почитайте это издание. Менеджмент имеет много секретов. Уэлч в свое время использовал разные подходы, а теперь готов поделиться с читателем своими наработками. Многие утверждали, что он был очень строгий и жесткий, зато ответственный и дисциплинированный. Когда трудишься для дела, а от тебя ожидают полной отдачи, нельзя допускать ошибок. Целеустремленно вперед, не иначе.

Джек Уэлч получил звание «лучшего менеджера столетия» по оценке журнала Fortune. Он утверждает, что сумел достичь успеха благодаря тому, что не отчаивался даже в самых сложных условиях. Адаптация в любой окружающей обстановке – это один из его главных принципов.

Содержание состоит из четырех частей:

 1 - Ранние годы

 2 – Создание философии

 3 – Взлеты и падения

 4 – Инициативы, преобразовавшие GE

Клейсон Джордж – Самый богатый человек в Вавилоне

Про успех и достижения цели

Что такое успех и как его привлечь? У каждого есть потенциал, способности, везение, интуиция. Активизируйте эти задатки на то, чтобы ваш кошелек не был пустым. Научитесь управлять деньгами, усвоив финансовые законы. Автор доходчиво описывает методику привлечения, накопления и приумножения финансов.  Не потерять заработанное, а сделать так, чтобы оно давало очередную прибыль – рациональный и правильный подход.

В книге предоставлены простые правила, что влекут обогащение. Они не потеряли актуальности и сегодня.

Многие рецензии отмечают позитив этого издания.  И его главный мотив звучит как - "Если есть решимость, всегда достигнешь цели!"

Задачи менеджмента в ХХІ веке - Питер Друкер

Какие задачи должен решать топ менеджмент

Время стремительно бежит вперед. Влечет новые подходы к управлению компаний. ХХI век имеет свои приоритеты, иное развитие экономики. Конечно, былой опыт не забывается, но сегодня новые правила, новые принципы. Их не стоит бояться. Активно развиваться, находить оптимальные решения. Чтобы «удержаться на плаву» - других вариантов просто не может быть. Да, без проблемных моментов не обойдется, но они не позволят расслабиться. А это удерживает нужный тонус и настрой.

«Задачи менеджмента в ХХІ веке» - это призыв к действию. Издание заинтересует всех, кто интересуется вопросами экономики и думает о будущем.

Автор книги Питер Друкер – один из самых влиятельных теоретиков менеджмента, двадцатого века.

Содержание:

Предисловие: важнейшие задачи завтрашнего дня. 
1. Новая парадигма менеджмента. 
2. Новые реалии и стратегии организации. 
3. Лидер перемен. 
4. Задачи в сфере информации. 
5. Производительности работников умственного труда. 
6. Роль менеджмента в карьере и жизни. 
Приложение. 

Итог

Книги – это основная пища для мозга, а не свод правил. Делайте правильные выводы из прочитанного, фильтруйте материал и запоминайте только важные моменты. Так, результат чтения будет намного заметнее и полезнее.

Вам необязательно покупать одновременно все упомянутые экземпляры. Они не станут вашей панацеей в предпринимательстве. Однако послужат хорошей основой, для саморазвития. Какие-то факты, определённые моменты покажутся вам очень близкими. И, точно помогут в решении сложных вопросов. Профессиональные советы никогда не бывают лишними, но последнее слово всегда за вами. Прислушивайтесь к собственной интуиции и не бойтесь рисковать. Успех любит смелых, уважает умных и приходит к уверенным.

А что вы думаете по этому поводу? Согласны или нет? - Пишите в комментариях, нам важно ваше мнение.

Напомним, что у нас есть бесплатная информационная рассылка. Подпишитесь на наш Telegram и будьте в курсе всех событий.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star