Рейтинг светодиодных LED ламп для авто — обзор лучших представителей рынка
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Рейтинг светодиодных LED ламп для авто — обзор лучших представителей рынка

Статьи

sct-2_icon

6681

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

26

августа

2019 год

Согласитесь, еще буквально вчера термин светодиодные лампы был единым для всех продуктов новой технологии. А сейчас на рынке такое разнообразие моделей и разновидностей, что нужен путеводитель по лучшим из них. Команда интернет-магазина RoMax Group подготовила для Вас рейтинг, в который вошли лучшие ЛЕД лампы для авто.

Критерии оценки

Наш рейтинг автоламп основан на беспристрастном сравнении ключевых показателей разных моделей. К основным критериям выбора относятся:

  • цветовая температура;
  • светосила – интенсивность светового потока и светотеневая граница;
  • размер, тип цоколя (совместимость с моделями авто);
  • тип светодиода;
  • длительность срока эксплуатации;
  • затраты энергии;
  • материал изготовления;
  • производитель.

Как показывает практика, самые популярные лампы для авто, как правило, и оказываются наиболее качественными. Это происходит из-за того, что автомобилисты с недоверием относятся к новинкам и предпочитают тщательно проверить каждый параметр.

Цветовая температура

Цветотемпература – показатель, указывающий на то, к какому цветовому спектру относится производимый световой луч. Измеряется в Кельвинах (К). В отношении оттенков света выделяют три спектра:

  • теплый;
  • нейтральный;
  • холодный.

Теплый цветовой спектр (3000-4500 К) включает сочетания оранжево-красного, оранжевого и оранжево-желтого цветов. Такое освещение кажется уютным и расслабляющим, но в автосвете это не всегда полезно. Лучше всего подобные оттенки проявляют себя в противотуманных фарах (ПТФ), дневные ходовые огни (ДХО), габаритах и сигнальных огнях.

Нейтральный спектр (5000-7000 К) представляет собой чистый белый свет. В зависимости от величины цветотемпературы, в луче может просматриваться желтоватый или голубоватый оттенок. Освещение данного типа отлично показывает себя в головном освещении (ближний-дальний свет, ПТФ).

Холодный спектр цветов (8000-9500 К) включает лучи голубого, синего и сине-сиреневого оттенков. Свет такого типа сложно использовать для качественного освещения в авто. Его часто используют, как декоративное дополнение к основным осветительным элементам в головном свете, или как ДХО. В ПТФ комплектующие с таким цветом луча лучше не устанавливать, так как он легко рассеивается в тумане, и не дает должного эффекта.

Вопреки распространенному мнению о том, что светодиодные автолампы бывают только ярко-белого цвета, ассортимент элементов автосвета может включать модели с разными показателями цветовой температуры.

Некоторые водители ошибочно считают, что лучшие ЛЕД лампы в головном свете те, чей показатель цветовой температуры максимален. Однако, наиболее эффективными в плане освещения и безопасности являются оттенки нейтрального спектра. Так показатель в 5000-6500 К наиболее приближен к дневному освещению, потому световой луч такого оттенка меньше всего напрягает зрение. А значит, позволяет лучше сконцентрироваться на дороге. При этом, если говорить об общей системе автомобильного освещения, здесь могут использоваться лампочки всех цветов.

Светосила

Под светосилой понимается интенсивность светового потока – то, насколько насыщен вырабатываемый луч световыми частицами. Измеряется в Люменах (Лм). Величина данного показателя говорит о том, насколько стоек свет к рассеиванию под воздействием висящих в воздухе частиц (пыль, туман, осадки). Также больший показатель светосилы говорит об увеличении дальности выброса луча. Что в головном свете является незаменимым показателем.

Светодиодные лампы могут иметь от 4500 Лм до 8000 Лм, а показатели 9000-10000 Лм в большинстве случаев это просто маркетинг. В сочетании с соответствующей цветотемпературой такой луч сможет освещать дорожное полотно на расстоянии до 900 м по прямой.

Светотеневая граница

Это очень яркий свет, потому при создании и размещении лампочки в фаре так важно правильно настроить геометрию луча. Комплектующие современного дизайна при грамотной установке направляют световой поток исключительно на дорогу. Светотеневая граница (СТГ) в данном случае имеет четкий контур «крыла чайки»: широкий участок перед капотом, постепенно утончающийся на удалении. Таким образом удается избежать ослепления водителей встречного транспорта и сохранить безопасную обстановку на дороге.

Размеры и совместимость

С учетом того, что конструкция светодиодного осветительного прибора должна включать, помимо чипа, систему охлаждения, важной особенностью является миниатюрность элемента. Чем меньше может быть лампочка с необходимым Вам цоколем, тем легче будет ее установить в фаре самостоятельно.

В настоящее время ЛЕД элементы выпускаются во всех необходимых цоколях, потому можно свободно заменить освещение в своем автомобиле без переделок. В зависимости от модели авто есть возможность подобрать наиболее подходящие размерные характеристики. Для особо миниатюрных фар используются лампочки с гибкой системой охлаждения «лепестки».

Тип светодиода

Технологии развиваются настолько быстро, что сейчас один чип новейшего поколения способен вырабатывать столько же света, сколько 6 диодов предыдущей технологии. Потому, при поиске лучшей ЛЕД автолампы важно обратить внимание на используемый тип светодиодов. Так, среди последних разработок особенно выделяются чипы компаний Phillips, Seoul CSP, Osram и прочие. По внешнему виду диод должен быть аккуратным, ровно размещенным на стержне.

Эксплуатационный период

Как правило, большинство производителей светодиодных лампочек обещают своим потребителям 30000 часов работы. Это примерно эквивалентно трем годам. Отличный показатель, особенно в сравнении с дешевыми галогенками.

Достигается данная величина за счет нескольких показателей:

  • высококачественные материалы;
  • блок управления;
  • система охлаждения.

Материалы изготовления для лучших автоламп подбираются с учетом их прочности и отличной теплопроводности. Это позволяет исключить перегрев и выход из строя элементов.

Контроль за температурой конструкции осуществляет блок управления. А система охлаждения в виде пассивного или активного вентилятора обеспечивает отведение нагретого воздуха и поступление холодных воздушных масс, что своевременно охлаждает лампочку.

Если помимо системы охлаждения, дополнительной теплопроводностью отличается и чип лампы, показатель срока службы растет. Так на рынке появляются модели, способные работать до 50000 часов.

Затраты энергии

Одним из ключевых преимуществ ЛЕД элементов для авто является минимальное потребление электроэнергии. Это ведет к снижению финансовых затрат и улучшению экологии в целом.

Здесь важно понимать, что некоторые продукты с большими показателями светосилы, цветовой температуры и длительность срока эксплуатации, могут потреблять немало энергии. Так мощность потребления подобных элементов временами примерно равна аналогичному показателю штатного галогенового освещения. Однако, с учетом получаемого результата, такие затраты оправданы.

Материал изготовления

Здесь стоит обратить внимание не только на диод, но и на корпус, а также на элементы системы охлаждения. Наилучшим вариантом для стержня является высокопрочный сплав алюминия (авиационный). Качество всех материалов должно быть гарантировано производителем.

Топ производителей на рынке Украины

Выводя Топ ламп для авто, стоит обратить внимание, что производители лучших автомобильных ламп, как правило, хороши во всем. Потому, наш рейтинг будет включать, в первую очередь, ведущих игроков отечественного рынка и лучшие модели из их ассортимента.

Carlamp

Торговая марка Carlamp – бренд, присутствующий на рынке более полутора десятков лет. За это время миссия «предоставить качественный и доступный свет каждому автомобилисту» не претерпела изменений. Ассортимент продукции постоянно совершенствуется и расширяется. На сегодняшний день включает:

  1. Ultra Vision. В элементах используется чип марки Flip Chip. Диоды продуцируют яркий луч белого света (цветовая температура 6500 К). При этом интенсивность светового потока составляет 6000 Лм. Миниатюрные размеры позволяют уместить элемент в любой фаре. Новейший дизайн строит геометрию луча таким образом, что дорожное полотно освещается максимально четко, а водителей встречного транспорта не слепят блики. Предназначается для линзованной оптики.
  2. P6. Имеет превосходные показатели интенсивности светового потока (5200 Лм) и цветовой температуры (6000 К). Фирменный чип Phillips Luxeon MZ LED Chip продуцирует луч, выбрасываемый на максимальную дальность. Лампочка имеет оригинальную радиаторную систему охлаждения, отличается компактностью и продуманным дизайном. Предназначается также, для линзованной оптики
  3. Night Vision. Отличный вариант для головного освещения. Ключевым компонентом является диод Seoul CSP Cree Chip. При минимальных затратах энергии, он обеспечивает идеальный белый луч света (цветовая температура 6000 К), с впечатляющей дальностью выброса за счет интенсивности светового потока в 4000 Лм. При этом, разнообразие цоколей и компактность позволяет использовать автолампы линейки в большинстве марок и моделей авто.
  4. Smart Vision. Новейшая технология производства светодиодов ZES Phillips позволила создать автомобильную лампу с интенсивностью светового потока в 8000 Лм! При цветотемпературе в 6500 К получается ярчайший луч белого света, идеально подходящий под потребности качественного головного освещения. Блок управления регулирует интенсивность света, степень охлаждения и качество рабочих процессов. За счет грамотного охлаждения и качественных материалов может работать до 30000 часов без перебоев.
  5. Day Light. Линейка получила свое название благодаря идентичности вырабатываемого луча дневному освещению. Свет получается не слишком яркий, но достаточный для того, чтобы издалека и четко рассмотреть встречные на дороге объекты. Такие показатели становятся возможны за счет светосилы в размере 6000 Лм и цветовой температуры на уровне 6000 К. При желании градус цветовой температуры можно изменить, сделав цвет более холодным или теплым за счет специальной тонировки, идущей в комплекте. Добавим к этому компактные размеры и удобный дизайн – получится универсальная лампа для головного света, способная удовлетворить любого. 
  6. Night Vision Gen2. Представляет собой новейшее поколение ЛЕД автоламп. Для создания линейки используется чип Seoul CSP Chip Gen2, способный вырабатывать световой луч интенсивностью в 5000 Лм и цветовой температурой в 5500 К при минимальных затратах энергии. Размеры стали еще меньше, что никак не отразилось на качестве работы. Элемент все также способен эксплуатироваться на протяжении, минимум, 30000 часов.

Продукция бренда Carlamp популярна настолько, что появилось огромное количество подделок. По этой причине покупать лампочки стоит лишь у проверенных продавцов или у официального представителя компании в Украине – в интернет-магазине RoMax Group.

Philips

Компания Philips известна на весь мир, как производитель высококачественной электроники. В том числе, элементов освещения. Производитель имеет вековую историю и является одним из ведущих разработчиков в области осветительных элементов. Весомая часть новшеств, включая светодиодную технологию, берут истоки в лабораториях Philips.

В том, что касается наиболее популярных линеек ЛЕД элементов данного бренда, в перечень войдут:

  • Ultinon LED. Новейшее поколение ламп для головного освещения. Обеспечивает идентичный дневному свету луч. Цветовая температура света составляет 6200 К, интенсивность светового потока 5000 Лм. Дизайн элемента спроектирован так, чтобы освещалось только дорожное полотно, без ослепления прочих участников движения. Компания заявляет о сроке эксплуатации на протяжении 5-8 лет.
  • X-treme Ultinon LED. Технология производства LUXEON позволила создать компактный осветительный элемент с первоклассными характеристиками. А именно: 6500 К цветовой температуры и 6000 Лм интенсивности светового потока. При этом, срок жизни такой лампы может составлять более 5 лет.

Линейки X-treme Ultinon LED и Vision включают в себя несравненные лампочки для габаритных огней, стоп-сигналов, освещения салона и номерных знаков.

Osram

Производитель Osram – старейшее предприятие, работающее в области осветительных приборов. Лампочки данной фирмы широко применяются в быту, промышленности и автосвете. К числу линеек ЛЕД автоламп относятся:

  • LEDriving FOG LAMP GEN1. Специально созданная линейка для установки в противотуманные фары. Показатели продукта подобраны и отрегулированы таким образом, чтобы свет минимально подвергался рассеиванию в условиях ухудшения видимости. Потому световой луч имеет цветовую температуру в 6000 К и светосилу в 5000 Лм. За счет грамотно спроектированной системы охлаждения, срок эксплуатации достигает 5 лет (порядка 50000 часов).
  • LEDriving HL Gen1. Технология, используемая при производстве ламп данного типа, позволяет создать ярчайший белый свет с показателями в 6000 Лм и 6000 К. Миниатюрность элемента делает его совместимым с фарами любой формы, а система отвода тепла дает возможность служить без перебоев не менее 5 лет.

Помимо лампочек для фар головного света, выделяются линейки габаритных и сигнальных огней. Их качество также отличается высокими показателями.

Sho-Me

Южно-Корейское предприятие Sho-Me уже не первый десяток лет занимается выпуском автомобильной электроники, аксессуаров и освещения. Продукция бренда сочетает в себе новшества технологий, качество изготовления и доступность в цене. Линейка светодиодных автоламп компании включает множество категорий. В ассортименте компании можно найти осветительный элемент под любую марку и модель авто, вне зависимости от того, каково назначение искомого элемента. Лампочки имеют разные показатели цветовой температуры и интенсивности светового потока, потому подобрать освещения для головного света, габаритов или салона не составит труда.

Headlight

Китайская компания Headlight занимается производством осветительных элементов разной направленности. Ключевую роль в портфеле предприятия играет автосвет. Лампы в ассортименте компании имеют широчайший диапазон в показателях цветовой температуры (4500-6500 К) и интенсивности светового потока (3200-6000 Лм). В сочетании с разнообразием цоколей и небольшими размерами, автолампы легко могут поместиться практически в каждую фару. А наличие охлаждающей системы позволяет элементу прослужить до 30000 часов без перебоев.

Подводя итог

Представленный рейтинг автомобильных ламп составлен профессионалами интернет-магазина RoMax Group. Ориентироваться на него или нет, личное решение каждого покупателя. Если говорить о выборе нашей компании, он падет на Philips и Carlamp.

В целом, следуя перечисленным критериям, Вы легко можете самостоятельно подобрать для себя осветительные элементы на авто. И, очень высока вероятность того, что результат Ваших поисков будет мало отличаться от приведенного списка. Если потребуется консультация специалистов – наши менеджеры всегда готовы ответить на интересующие вопросы.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star