Обустройство гаража
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Практические советы по обустройству гаража: 7 пунктов и 10 минут вашего времени

Статьи

sct-2_icon

662

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

9

мая

2019 год

Гараж – это помещение не только для автомобиля. В первую очередь, это место где его владелец, может продуктивно провести время (ремонт, изобретение чего-либо, изучение, список можно продолжать долго), или просто расслабиться.

Отвлечься от проблем и ежедневной рутины? Понадобиться немного времени (дойти, открыть) – и вы в своем личном царстве.

И так, как обустроить гараж, чтобы он стал не просто мастерской, а местом для отдыха и общения с товарищами? – Давайте разбираться.

Это прекрасная возможность проявить фантазию и креатив. Придерживайтесь главного правила – не допускать хаоса. Приучитесь к порядку и следите, чтобы все инструменты и приспособления располагались в условленных местах. Полки, ящики, крепления и прочие вспомогательные элементы, позволят хранить нужные вещи, и использовать пространство, максимально практично. У вас, всегда все будет под рукой, но спрятано от посторонних глаз.

Для этого, нужно определиться с:

  • Целью
  • Месторасположением
  • Размером

Три важных составляющих в обустройстве гараже

Цель. Будет это мастерская или помещение для отдыха? Или, возможно, у вас нет автомобиля, но в скором времени вы намерены его приобрести? Все эти моменты следует учитывать.

Месторасположение. Гараж актуален для загородных домов и для многоэтажек в мегаполисе. Это может быть пристройка, специальное здание, классический вариант (железная коробка), или подвал. Имеет значение удобство заезда и прочие факторы.

Площадь. Габариты могут быть скромными, либо внушительными. Если, собираетесь просто хранить авто, все инструменты и вещи, что не помещаются в квартире – вполне сойдут минимальные размеры. Меряем машину, добавляем по 0.5 м вперед, назад и по бокам. Все, это минималка, по размерам. Не забываем про высоту.

Возможно, вы намерены активно заниматься авторемонтом, скажем своей легковушки. Тогда оптимальный размер составит 7 метров в длину, 4 м – в ширину и 2,5 м в высоту. Точные данные – после, того как измерили машину. Важно создать комфорт и возможность передвижения, чтобы не возникало чувство скованности. Это позволит:

  • Заниматься ремонтом автомобиля;
  • Спокойно открывать двери и багажник;
  • Расположить полки и ящики для нужных инструментов.

Это основные моменты, теперь о нюансах.

Идеи для обустройства

Как обустроить гараж, если нет идей? – немного терпения, творческого подхода и наличие вспомогательных материалов. Плюс – штурм интернета. А, теперь немного подробней.

Делаем полки и стеллажи

Как выглядят полки и стеллажи

Оптимальный выбор, независимо от размеров. Помещайте их в тех места, где вам удобно. Создать их самостоятельно сможет, даже новичок. Ведь сделать их можно из обычных досок, обрезков и прочих строительных материалов.

Обрезаем доску, до нужных размеров, лакируем, можно подкрасить и крепим к стене. Все, располагаем там, например, ветошь, или какие-то ручные аксессуары.

Эффектно смотрятся стеллажи. Стеллаж – оборудование для хранения предметов, состоящее из многоярусных настилов, закрепленных на стойках или боковых стенках, либо состоящее из закреплённых на стойках консолей.

Это выгодная экономия пространства и место, для хранения многих вещей. Можете их группировать по секторам, что очень удобно. Можно сделать и своими руками. Материалы для изготовления недорогие, доступные. Кстати, выгодны мезонинные стеллажи. Они подходят для гаражей с высоким потолком.

Кронштейны актуальны, для различных предметов. Можно легко разобрать, перенести в другое место и без проблем установить. Они идеально подходят, для хранения сезонных вещей – для лыж, велосипедов, шлангов, мотков с разными материалами. 

Крючки для шин. Если собираетесь хранить запаски и докатки в гараже, стоит позаботиться о важном моменте – место. В случае, когда шины и колеса в сборе, хранить шины рекомендуется в подвешенном виде. Как раз, для этого идеально подходят крючки, вмонтированные в потолок, или стену.

Что такое крючки для шин

Стенды, для ручного инструмента

Инструменты в гараже можно хранить либо на полке, либо на отдельном стенде. И так, и так удобно, тут уже каждый решает для себя. Можно комплексно совмещать два этих варианта. На такой щит обычно навешивают различных крепежей и крючков, для того, чтобы можно было разместить как можно больше инструмента. Зачастую это молотки, отвертки и прочие принадлежности с ручками, ключи же проще всего хранить на полках.

Ручной инструмент можно расположить на стендах

Коробки

Самое простое решение. Не выбрасывайте коробки после покупок, ведь в них можно поместить много чего полезного. Большие коробки понадобятся для габаритных предметов, но и те, что поменьше, не будут стоять пустыми. В гараже всегда найдется что-то, что можно в них положить. Коробки могут быть картонными или пластмассовыми. Подойдут даже ящики, которые вы больше не используете в хозяйстве, но они еще не потеряли пригодности.

Чтобы не забыть, что вы поставили в ту или иную коробку, можно ее подписать. Это позволит не растеряться в поиске нужных вещей.

Баночки

Баночки разных размеров и расцветок уместны для хранения мелких предметов – гайек, гвоздиков, кнопок, сыпучих веществ. Закройте банки крышкой и их содержимое не пострадает.

Верстак – что это и для чего

Верстак в гараже займет почетное место. Каким он будет по дизайну и габаритах, решайте сами. Представляет из себя металлический каркас со столешницей. Обязательно должны быть ящики. Можно установить на поверхности, специальное оборудование, например, тиски.

При большом желании можно сделать самостоятельно, или приобрести готовый. Со временем вы сможете его усовершенствовать.

Используется, для выполнения разных задач. Он поможет отремонтировать запчасти, устранить дефекты деталей. Желательно, чтобы он был: прочный, надежный, компактный. Выбирайте такое место для установки, чтобы вам было удобно у него работать. В основном, его ставят перед капотом у стены, либо с боку машины.

верстак это

Готовое решение более дорогое либо смастерить что-то своими руками

Какой инструмент нужен в гараже и для каких нужд?

Ответ на этот вопрос у каждого будет свой. Все зависит от того, чем вы там намерены заниматься. Минимальный набор, ручных инструментов обязательно должен быть. Это:

  • Комплект ключей;
  • Набор отверток;
  • Кусачки;
  • Круглогубцы;
  • Пассатижи;
  • Монтировки;
  • Головки;
  • Зубила;
  • Рулетки;
  • Магниты.

Список можно дополнять по мере надобности. Не забудьте и про более функциональные инструменты:

  • Болгарка;
  • Гайковерт;
  • Дрель;
  • Сварочный аппарат

Некоторые инструменты можно изготовить самостоятельно. Например, трубогиб, струбцина и другие.

Как расположить инструмент

Располагайте инструмент так, чтобы его было несложно достать в нужный момент. Тщательно обдумайте организацию пространства.

Для хранения подойдут полки, стеллажи, коробки и прочие приспособления. Самые востребованные приборы располагайте на видном месте.

Некоторые инструменты следует хранить в специальных чехлах. В целях безопасности.

Рационально использовать скобы, которые крепятся к стене или двери. Таким образом можно пристроить ножовки, пилы. Для ключей будут востребованы крючки, для мелких помощников – баночки, органайзеры. Электроинструменты уместно поставить на полки или в ящик.

А, что насчет оборудования?

Если, вы автовладелец, то скорее всего, уже знакомы с обязательным ассортиментом гаражного оборудования. Не будет, лишним все же напомнить.

Лестница

Вероятно, что она каждый раз не будет востребована, но иногда лестница крайне необходима. Выбирайте модель, которая не занимает много места. Лучше всего – разборная. Лестница понадобится во время разных ситуаций, когда нужно совершить какую-то операцию на высоте, дотянуться до нужной точки. Незаменима во время ремонта в доме. В хозяйстве это приспособление очень востребовано.

Воздушный компрессор

Он позволяет подкачать колеса, продуть карбюратор, трубки. Можно замерить давления в шинах. Пригодится и в быту: подкачать колеса велосипеда, матрас, лодку и тд. Чтобы подробнее ознакомиться с этим оборудованием, читайте наш материал.

Пуско-зарядные устройства

Такие механизмы нужны, для автомобильных аккумуляторов. Они незаменимы для зарядки и поддержки энергии АКБ. Детальнее про ПЗУ и ЗУ.

Домкрат

Тут все просто, нужно поднять машину – используем домкрат. Какие они бывают и на что обращать внимание при выборе, читайте в этой статье.

Сварочное оборудование

Актуально для работы с металлом. Электросварка позволяет починить детали, подогнать нужные размеры, выполняя разные задачи. В гараже такое оборудование крайне необходимо. Оно может понадобиться и для строительных работ.

Что еще необходимо знать – 4 важных момента

Сигнализация

Рекомендуется устанавливать в гараже сигнализацию. Там хранится много нужных и ценных вещей и им нужна надежная защита. Система сигнализации должна четко работать, ведь это гарантия вашей безопасности.

Отделка

Позаботьтесь, чтобы ваш гараж имел презентабельный вид. Какой выбрать тип обработки – каждый выбирает сам. Стены можно покрасить в однотонную расцветку. Как вариант, украсить рисунками в желаемом стиле.

Как обогреть гараж

Тепло в гараже, обеспечивают специальные переносные устройства – нагреватели. Они обеспечивают нужную температуру, быстро прогревая помещение. Не вызывают сложности в эксплуатации.

Второй вариант – утепление несущих конструкций. Нужно тщательно продумать вентиляционную и обогревательную системы. Кроме того, этот способ не мало затратный.

Электропроводка

Электропроводка должна выдерживать напряжение, поскольку вам придется работать с разными типами инструментов. Большую роль имеет хорошее и качественное освещение.

Как должен выглядеть гараж

Вывод

Чтобы сделать свой гараж удобным и практичным, нужно проявить немного фантазии. Позаботьтесь о наполении гаража. Определитесь с целью, исходя из этого продумайте что там должно быть. Это помещение, может стать уютным и привлекательным местом, для вас и вашего окружения.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star