Подготовка авто к сезону дождей или что нужно машине осенью для стабильной работы
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Подготовка авто к сезону дождей или что нужно машине осенью для стабильной работы

Статьи

sct-2_icon

262

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

26

августа

2019 год

Как ответственный автовладелец, вы понимаете важность регулярного технического обслуживания. А при переходе с теплого сезона, на холодный — это крайне важный момент. Осень не является исключениием, ведь это сезон дождей и повышеной влажности.

Важно помочь машине адаптироваться к сезонным изменениям. О том, почему это важно и как подготовить свой автомобиль к сезону дождей поговорим в данной статье.

  1. Не забываем о техническом обслуживании.
  2. Готовим кузов.
  3. Шины и диски.
  4. Загляните машине «в глаза».
  5. Чистое лобовое стекло – залог безопасной езды.
  6. Готовим салон.
  7. Проверьте систему отопления.
  8. Проверьте аккумулятор.
  9. На что еще обратить внимание.

Первое и самое важное — не забываем о техническом обслуживании

С наступлением холодов важно уделить внимание даже мелким неисправностям. Ведь пониженная температура и повышенная влажность создают стресс не только человеческому организму, а и механизмам. Вероятность поломок вырастает в несколько раз. Согласитесь, что стоять на дороге в неисправном холодном автомобиле под дождем не только неприятно, но и опасно для жизни. Особенно, когда к некому обратиться за помощью.

Для начала убедитесь в выполнении текущего технического обслуживания автомобиля (замена масла, тормозных колодок, ремня ГРМ и т. д.). Если масло грязное или вышел срок его использования, необходимо его заменить. Также проверьте воздушный фильтр, чтобы убедиться, что он достаточно чистый и нормально выполняет свои функции. Для этого поднесите его к свету (достаточно обычной лампы накаливания 60 Вт). Если просветы не видны, значит пришло время его заменить.

Загляните под капот. Банальный осмотр поможет обнаружить признаки износа или детали, требующие замены. Поищите утечки, трещины, проверьте внутреннюю часть приводных ремней. Если вы заметили шум в двигателе, обратитесь к механику, чтобы осмотреть двигатель и начать необходимый ремонт.

Проверьте уровень технических жидкостей (трансмиссионного масла, тормозной жидкости, качество антифриза). Убедитесь, что все они превышают требуемый минимум, и при необходимости долейте.

Вы знаете, насколько жизненно важны исправные тормоза в любое время года, но особенно в холодное дождливое время года, когда тормозной путь увеличивается. При необходимости замените роторы и тормозные колодки, чтобы обеспечить свою безопасность на дороге.

Помимо очевидных моментов есть еще несколько пунктов, важных для подготовки машины к смене сезона.

Готовим кузов

Первое и самое важное – устраните царапины. Холода и дожди способны любую из них превратить в очаг коррозии, которые со временем будут распространяться на весь кузов и вашей машине потребуется дорогой ремонт в мастерской. Устранить царапины можно самостоятельно.

Чаще мойте автомобиль. Хотя этот совет актуален в любое время года, в случае прохладной погоды или проливных дождей его важность повышается. Это связано с тем, что у каждой машины под капотом имеется сливная решетка для отвода дождевой воды, и если авто не моют, существует риск наседания пыли, листьев, грязи.

Покройте машину воском. Контакт кузова с дорожной солью в холодное время года неизбежен. Но она разъедает не только лед, а и металлические детали. Воск поможет свести это негативное воздействие к минимуму.

Сдайте машину на антикоррозионную обработку. Это гораздо дешевле, чем варить кузов или менять его отдельные элементы.

Уделите внимание зaкpытым пoлocтям (кacaeтcя aвтo с возрастом 5 и более лет). Bo-пepвыx, такие места плохо вентилируются, пoэтoмy yязвимы для кoppoзии. A вo-втopыx, пycтoтeлыe элeмeнты часто зaбиваются пылью. Она гигpocкoпичнa и cпocoбнa yдepживaть в себе влaгy несколько дней или даже недель. Пoэтoмy такие пoлocти нeoбxoдимo пpoмыть и пpocyшить cжaтым вoздyxoм.

Шины и диски

Осмотрите шины на предмет наличия дефектов и изношенности. На мокрой дороге ухудшается маневренность и увеличивается тормозной путь. Если сюда добавятся «лысые» покрышки, вероятность аварии увеличится в разы. Эксперты утверждают, что если шины имеют высокую степень истирания или старше 5 лет, их необходимо заменить.

Помните, высота протектора должна составлять не менее 4 мм.

Если колеса находятся в хорошем состоянии, убедитесь, что они правильно накачаны. Величина давления повлияет на тягу и управляемость. Помните, что в холодное время года шины теряют воздух быстрее. Проверяйте параметр хотя бы раз в месяц и подкачивайте шины до нужного уровня. Это возможно сделать на шиномонтаже, или самостоятельно с помощью автокомпрессора. Не забывайте о запаске.

Обратите внимание на диски. Если они литые или штампованные и имеются царапины и сколы на поверхности – подкрасьте их лаком в цвет. Зимой этого вам точно делать не захочется, а под действием соли «легкие» сплавы быстро покрываются ржавчиной.

Подготовка автомобильного освещения

Осень и зима характеризуются короткой продолжительностью светового дня и велика вероятность поездок в темное время суток. Поэтому уделите время проверке внутреннего и наружного освещения вашего автомобиля.

Проверьте исправность фар, задних фонарей, габаритных огней, тормозных и аварийных огней. Замените сгоревшие лампочки. Убедитесь, что все они чистые.

Если пластик на фарах помутнел, рекомендуется отшлифовать и отполировать их, чтобы они сияли ярче.

Распространенной проблемой является и запотевание фар. При минусовой температуре накопившийся конденсат замерзает, что приводит к окислению контактов, выходу из строя ламп, а иногда и к разрушению отражателей. Причиной является нарушение герметичности в результате повреждения фары или появления на ней микротрещин. За устранением проблемы лучше обратиться к специалистам.

Чистое лобовое стекло – залог безопасной езды

Основная функция дворников - очистка лобового стекла от грязи и потоков воды. Если они неисправны, то не смогут полноценно справляться с этой задачей и противостоять осенним ливням. Проверьте резиновую насадку стеклоочистителя, чтобы убедиться в ее гибкости. Если есть деформации или трещины на ее поверхности, то контакт со стеклом ухудшается, и грязь попросту размазывается по нему. Эта деталь очень быстро изнашивается и подлежит замене каждые 6-12 месяцев.

Если появились скрип или потрескивание во время работы трапеции дворников, то ее нужно смазать. Полезно обработать стекло специальным составом «Антидождь». Это поможет воде быстрее сходить со стекла. Не мешало бы нанести его и на фары. Меньше будете останавливаться, чтобы протереть их от грязи.

Готовим салон

Салон в первую очередь обследуйте на предмет появления влаги. Чтобы уменьшить ее количество и сохранить заводской ковролин в чистоте, приобретите комплект резиновых или силиконовых ковриков, которые удержат влагу.  Воду и снег с них можно струсить, с обивкой же такой фокус не получится. Если же такая покупка не по карману, тогда регулярно следите за тем, чтобы покрытие оставалось сухим. Появление влаги на ней – верный признак коррозии днища. А вообще не жадничайте – стоимость покупки хороших ковриков полностью компенсируется одной химчисткой автомобильного ковролина.

Убедитесь в исправности электроподогрева наружных зеркал и заднего стекла, без которых туго приходится в дождливые осенние дни.

Обязательно осмотрите резиновые уплотнители на стекле и дверях. Трещины и деформация приводят к нарушению герметичности и попаданию грязи и влаги в салон автомобиля.

Проверьте систему отопления

Летом автомобильной печкой водители пользуются крайне редко. Вождение без системы отопления в холодную погоду, безусловно, доставляет немалый дискомфорт. Но, что более важно, небезопасно. Поскольку из-за повышенной влажности воздуха стекло часто запотевает, и, соответственно, ухудшается видимость на дороге. Устранить полностью данную проблему без исправного обогрева салона практически невозможно.

Кстати, чтобы стекло не запотевало, станет уместным приобретение специального антизапотевателя. Выпускается данное средство в виде спрея и жидкости. Последняя держится на стекле дольше.

Проверьте аккумулятор

Никто не хочет застрять на обочине дороги из-за разряженной батареи.

С наступлением холодов, аккумулятор разряжается гораздо быстрее. Особенно, если он старый или уже несколько раз был полностью разряжен. Оставляя машину, обязательно проверяйте, выключены ли фары, подсветка, магнитола, прикуриватель. Если не планируете поездки в ближайшие несколько дней, занесите его в теплое место или ставьте на подзарядку. В противном случае вы рискуете остаться без автомобиля в самый неподходящий момент.

Убедитесь, что клеммы и кабели плотно прилегают, и при необходимости подтяните. Осмотрите их на предмет коррозии, это также ухудшает проводимость. Если не знаете, как это сделать правильно, обратитесь к специалисту.

На что еще обратить внимание

Даже полностью исправный автомобиль не застрахован от поломок на дороге, чтобы сделать ваше пребывание в такой ситуации более комфортным и безопасным, советуем позаботиться о наличии в вашем багажнике следующих предметов:

  • ледяной скребок;
  • аптечка первой помощи;
  • соединительные кабели;
  • маленькая лопата;
  • базовый набор инструментов;
  • запасное колесо и оборудование для замены шин;
  • фонарик и дополнительные батареи;
  • питьевая вода;
  • перчатки, теплая одежда, одеяло.

Исходя из вышесказанного, перед сменой сезона полезно будет приобрести следующие аксессуары для автомобиля:

  • запасные резинки для дворников;
  • антикоррозионную пропитку;
  • «Антидождь»
  • антизапотеватель;
  • полироль для кузова;
  • силиконовые спреи для резинок.

Купить эти и другие аксессуары для вашей машины вы можете на сайте компании «Romax Group». Преимущества для наших клиентов:

  • широкий ассортимент;
  • отличное качество и гарантия независимо от производителя;
  • доступная цена;
  • удобная форма оплаты;
  • доставка в любой населенный пункт страны;
  • работаем с оптовыми и розничными покупателями.

Надеемся, что наши несложные советы помогут вам подготовить автомобиль к сезону дождей и избежать многих проблем. Чем больше внимания вы будете уделять своему авто, тем дольше оно прослужит. Вложение времени и денег сегодня, отсутствие проволочек спасет вас в долгосрочной перспективе.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star