Очистка колесных дисков для автомобиля: чем и как мыть
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Очистка колесных дисков для автомобиля: чем и как мыть

Статьи

sct-2_icon

1456

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

6

марта

2019 год

Вы хотите знать, что такое очистка колесных дисков? Хотите узнать, как улучшить их внешний вид и какие средства для этого нужны? Тогда наша статья для вас!

Очистка проходит при снятии колес, или непосредственно на вашем автомобиле. Если вы желаете выполнить работу идеально, то желательно колеса снять. Так, вы доберетесь до труднодоступных мест, без труда. А теперь давайте подробнее разберем все моменты и нюансы.

В нашей статье вы узнайте:

  1. Как ухаживать - поднимаем левел ап по уходу за дисками
  2. Этапы и варианты очистки
  3. Какие средства и в каких случаях использовать
  4. Что делать, если появилась ржавчина

Сначала рассмотрим виды автомобильных дисков: штампованные; литые; кованные; сборные. Популярные и часто встречающиеся - литые. Они долговечны и используются в качестве тюнинга для авто разных моделей. Поэтому говорить сегодня будем о них.

Как ухаживать - поднимаем левел ап по уходу за дисками

Уход за дисками необходим для продления их срока эксплуатации и поддержания надлежащего внешнего вида. Никому неприятно ехать на грязной машине. Существует мнение, что чистый автомобиль даже работает лучше и быстрее едет. Если хотите, чтобы вся машина блестела и колеса в том числе, вам необходимо обеспечить регулярный уход за ней.

Для этого, желательно подойти к этому моменту, подготовившись. Возьмите: специальные щетки, ветошь, тряпки, ведро, и конечно же не забудьте химию для мойки. Найдите время и место для мытья. Если моющих средств нет в наличии, посмотрите здесь.

Этапы и варианты очистки

Как уже говорилось выше, мытье колес проводится с их снятием и без. Для более тщательной мойки лучше потратьте чуть больше времени и открутите колеса, чтобы устранить все загрязнения, даже в труднодоступных местах. Для этого используйте стандартный набор для подъема машины и раскрутки колес. Подготовьте: воду, чистящее средство, тряпки, щетки.

Но если времени не хватает, можно проводить чистку и без снятия колес. Для этого вам понадобится:

  • смыть основную часть грязи;
  • обработать специальным химическим веществом поверхность дисков;
  • подождать пока реакция по расщеплению грязи начнется;
  • применить жесткую щетку или ершик;
  • смыть напором воды или протереть мокрой тряпкой;
  • вытереть насухо.

Следует учесть, что химические растворы отличаются свойствами. При покупке дешевых, Вам никто не гарантирует, что вместе с грязью не сойдет и лакокрасочное покрытие. Воспользуйтесь собственным опытом, или советами других автомобилистов для выбора автохимии. Используйте информацию, полученную на форумах, или почитайте отзывы.

Очистка колесных дисков не такой и сложный процесс. При наличии свободного времени, правильной покупке расходных материалов и инструментов, выполнить ее не составит труда.

Мыть машину нужно в специально отведенных для этого местах. Предусмотрена административная ответственность за нарушение правил, поэтому попадаться на составление административных материалов и оплату штрафа не имеет смысла. В таком случае проще отдать свой автомобиль в руки автомойщиков, профессионально занимающихся этой работой в боксе. Или же воспользоваться услугами автомойки самообслуживания.

Уход за дисками авто

Какие средства и в каких случаях использовать

Существуют кислотные и бескислотные средства для мойки. Давайте сейчас ознакомимся подробнее с их характеристиками. Они вступают в реакцию и имеют эффекты, отличающиеся друг от друга. Кислотные изготавливаются на основе кислоты. Например: фосфорной, соляной, ортофосфорной, фтороводородной, щавелевой. Применяются в крайних случаях, когда с загрязнением не могут справиться бескислотные.

Бескислотные очистители более безопасны. Расщепляют практически все загрязнения, включая металлический осадок.

Рекомендуем ознакомиться с очистителем дисков Nowax Wheel Cleaner – средство для профессиональной очистки колесных дисков. Очиститель прост в применении и легко удаляет пыль от тормозных колодок и масляную дорожную грязь. Не наносит вреда дискам. Средство обладает приятным ароматом. Продукт готов к использованию, разбавлять его не требуется.

Что делать, если появилась ржавчина

Неприятным моментом является появление ржавчины. Как решить данную проблему:

  • забыть и ездить дальше;
  • залить краской;
  • очистить металлической щеткой;
  • отвезти на СТО;
  • купить новые диски.

Если вы хотите все же избавиться от ржавчины самостоятельно подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • грунтовка;
  • дрель с металлической щеткой;
  • наждачная бумага;
  • растворитель для краски;
  • малярная лента;
  • лак;
  • акриловая краска;
  • краскопульт.

Статья в тему — как открутить ржавую гайку

Средства по уходу за дисками и шинами - какие лучше

Это поможет минимум на один год избавиться от неприятного явления.

Или обратиться на СТО, профессионалы быстро справятся со своей работой. Они часто используют порошковый метод покраски. Для этого задействуется специальное оборудование. Покупать его, для гаражного применения, нерентабельно.

Вывод

Мы разобрались с тем что такое очистка колесных дисков. Рассмотрели нюансы, которые могут возникнуть в процессе. Узнали какие средства применяются. Если было полезно ставьте 5 звезд, делитесь с друзьями. Хотите знать больше о мире автомобильного бытия? - Подписывайтесь на нашу группу в Фейсбук и блог на сайте RomaxGroup.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star