Какой ключ нужен для замены свечей
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Какой ключ используют для замены свечей зажигания

Статьи

sct-2_icon

892

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

19

апреля

2019 год

Загадочное словосочетание «замена свечей» появляется в лексиконе водителя едва ли не одновременно с приобретением машины. Видимая простота процесса, часто сбивает с толку. Потому каждый уверен, что провести процедуру самостоятельно не составит труда.

Однако, чтобы расход топлива оставался неизменным, а автомобиль прослужил дольше, чем полгода, стоит учесть особенности операции. Сейчас, мы рассмотрим все имеющиеся нюансы замены, обсудим необходимую частоту проведения. Подробнее остановимся на инструменте, а точнее разберем что такое ключ для свечей зажигания, какие они бывают. От этого будет зависеть, корректность выполнения работы.

Содержание

Разновидности ключей

Говоря о том, какие бывают свечные ключи, нужно выделить несколько признаков классификации. К ним относятся:

  • производитель и материал изготовления;
  • размеры;
  • конструктивные особенности.

В первую очередь стоит обратить внимание на производителя и качество материала. Здесь, как никогда, работает прописная истина «дешевле – не значит лучше». Китайские инструменты, изготовленные из алюминия, в лучшем случае прослужат 1-2 раза, в худшем – не дадут открутить даже одну вещь. Качественный ключ должен быть изготовлен из высокопрочной стали.

Свечные ключи Карлайф

Примеры свечных ключей CarLife 16 и 21 размера

Под габаритными характеристиками понимается диаметр, соответствующий головке, демонтируемой детали. Подбираются, опираясь на марку и модель авто и двигателя. Так размеры измеряются в миллиметрах:

  • 16-й и 14-й – применяются при работе с современными двигателями внутреннего сгорания;
  • 19-й предназначен для замены свечей на мототранспорте;
  • 21-й (20.8) – классика, ориентированная на двигатели, созданные по старым европейским стандартам;
  • 22-й ориентирован на свечи марок ЗИЛ, ЗИС;
  • 24-й используется со свечами М8.

Длина стержня, исходя из диаметра, может варьировать от 15 см до 40 см. А вот на принципе работы стоит остановиться подробнее.

Конструктивные особенности

Общей чертой свечных ключей является закрытая головка, охватывающая свечу со всех сторон. Отличия же заключаются в управлении процессом демонтажа и установки. В этом направлении выделяются инструменты:

  • на шарнире;
  • с воротком;
  • с карданом (с усиленной ручкой);
  • с трещоткой;
  • динамометрический.

Стержень с шарниром, рассчитан на универсальность. По задумке производителя, им можно откручивать свечи из разных точек, устанавливая ручку вертикально или горизонтально. Минус – у некачественных моделей, часто выходит из строя, сам шарнир, что делает инструмент бесполезным.

Ключ с воротком – простейшая версия. Представляет собой цилиндрический стержень с головкой и перфорированными отверстиями по длине. В отверстия вставляется вороток или отвертка, используя которые, как рычаг, можно легко демонтировать деталь.

Инструмент, оснащенный карданом, дает возможность быстрее снять и установить элемент.

Ключом с трещоткой – свечу можно вывернуть или ввернуть, не снимая головки.

Динамометрическая разновидность позволяет четко фиксировать момент затяжки резьбы. В случае со свечами, такая опция сильно выручает.

Пошаговая инструкция проведения замены

Ответ на вопрос о том, как пользоваться ключом для свечей зажигания, лучше всего дать внутри алгоритма всего процесса. Потому, давайте рассмотрим поэтапное руководство по замене элемента:

  1. Важно проводить процедуру при остывшем двигателе, чтобы избежать травм от раскаленной свечи. Если, необходимость замены возникла в пути, стоит приступать к работе через 3-3,5 часа после остановки авто.
  2. Пока мотор остывает, подготовьте ключ, сменные элементы, компрессор (или баллончик со сжатым воздухом), аэрозольная смазка, технический спирт и чистую ветошь.
  3. Если замена проводится впервые, нужно найти расположение свечей. В зависимости от типа двигателя, они могут находиться сверху, или сбоку. Ориентиром являются провода с черной изоляцией.
  4. Перед снятием старой свечи, ее и примыкающий участок, нужно очистить, чтобы внутрь цилиндра не попало загрязнение. Пыль и мусор сдуваются струей воздуха из компрессора. Пригоревшая грязь – техническим спиртом.
  5. Отсоедините провод, подведенный к детали. У кабелей разные разъемы, потому выполняйте работу для каждой свечи отдельно.
  6. Накиньте на элемент ключ и выкрутите его из гнезда.
  7. Если, после демонтажа, на месте установки есть загрязнение, устраните его техническим спиртом.
  8. Сравните старую и новую деталь. Они должны быть идентичны.
  9. Обработайте резьбу смазкой (будьте внимательны, не попадите на электрод).
  10. Вставьте в гнездо, накиньте ключ, и проверните по часовой стрелке, не затягивая сверх силы.
  11. Сверху надеть снятый ранее кабель, держа его за колпачок.
  12. Можно приступать к следующей свече.

Процесс замены свечей зажигания

По факту завершения процедуры, обязательно проверьте работу двигателя с новыми деталями.

Как часто нужно менять

Здесь, как и в случае с прочими рабочими составляющими авто, не установлены четкие временные рамки. Частота замены зависит от условий и регулярности эксплуатации авто. Как правило, производители детали, указывают срок или пробег, на которые рассчитана бесперебойная работа элемента.

В среднем же, если изначальная установка была корректной и сама деталь не имеет брака, то менять ее нужно будет, через 15-20 тысяч км пробега. При более жестких условиях вождения, данное число будет сокращаться. Если на авто установлены платиновые, или иридиевые свечи, пробег увеличится до 100 тысяч км.

Отдельным маркером, говорящим о необходимости установки новой детали, является состояние элемента. Если при профилактическом осмотре обнаруживается темный нагар, сколы или увлажнения в области стыка, деталь скоро выйдет из строя. Сбой в работе двигателя также сигнализирует о проблемах на данном участке.

Подводя итог

Вы убедились, что процесс замены свечей зажигания достаточно прост и, при грамотном его выполнении, можно еще долго не обращаться с этим вопросом в мастерские. Достаточно подобрать правильный инструмент и не переусердствовать, вкручивая чистую деталь.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star