Как выбрать зарядное устройство для телефона или как совместить стильный девайс и ЗУ
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Как выбрать зарядное устройство для телефона или как совместить стильный девайс и ЗУ

Статьи

sct-2_icon

2227

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

28

июня

2019 год

Вы часто используете свой смартфон в автомобиле? - Google maps, GPS, музыка, мессенджеры, обычные разговоры — все это разряжает ваш телефон быстро и незаметно. Что делать в этом случае водителям, которым нужна постоянная связь?

Современный мир, высокие технологии, всевозможные девайсы для зарядки гаджетов — это знают все. Но, если вы еще не до конца разобрались с тем, как выбрать зарядное устройство, которое не навредит вашему смартфону и в тоже время, позволит без труда пользоваться им, на протяжении всего дня — наша статья, как раз, для вас.

Мы разберем:

  • Какие есть виды;
  • какие есть типы подключения;
  • как выбрать девайс и на что обращать внимание перед покупкой;
  • рассмотрим высокотехнологичные и современные модели.

Стильный и практичный аксессуар + зарядка

И так, ЗУ – это приспособление, предназначенное для заряда электрического аккумулятора энергией от внешнего источника тока. В случае с мобильными зарядками, под внешним источником может пониматься бытовая электросеть, внутренняя сеть автомобиля, аккумулятор (Power Bank), компьютер.

Какие зарядки бывают

Классификация таких устройств происходит по двум признакам: совместимость и принцип работы. В первом случае выделяются типы зарядок:

  • оригинальные;
  • аналоговые;
  • универсальные.

Под оригинальным понимается зарядное устройство, выпущенное непосредственным производителем смартфона. Состоит из адаптера переменного тока и кабеля с соответствующим разъемом для соединения с гаджетом (чаще всего – MicroUSB, Apple использует Charger Lightning). Сам провод может быть неотъемлемой частью всей конструкции или сниматься (USB-разъем). Во втором случае кабель можно использовать для зарядки от прочих внешних источников. Такой аксессуар полностью соответствует характеристикам средства связи и обеспечивает его быстрым безопасным восполнением энергии.

Аналоговая разновидность ЗУ представляет собой комплекс из адаптера и кабеля, разъем которого идентичен гнезду для зарядки на Вашем смартфоне. Данный тип может несколько уступать в характеристиках оригинальному продукту. При этом он имеет преимущество – доступную цену.

Универсальная зарядка – устройство, способное зарядить аккумулятор любой модели. Тип гнезда для кабеля ЗУ не играет роли. Таким прибором может заряжаться мелкая (телефоны, плееры) и крупная (планшеты) электроника.

Говоря о формате функционирования зарядного устройства, мы подразумеваем то, каким образом оно подключается к внешнему источнику энергии. А также то, как передает полученный ток батарее телефона. В данном контексте выделяются следующие типы аксессуаров:

  • сетевые;
  • автомобильные;
  • универсальные;
  • беспроводные.

Отдельно также стоит упомянуть автономные источники энергии, не нуждающиеся в подключении к сети. Аккумулятор Power Bank заряжается от сети или солнечного света и выполняет функции переносного ЗУ. Достаточно соединить его с телефоном посредством кабеля. Удобен в дальних поездках или в условиях ограниченного доступа к сети.

Сетевые зарядки

Наиболее распространенный и хорошо знакомый каждому юзеру тип ЗУ. Подключается к основной сети электроснабжения через стандартные розетки. Адаптер для переменного тока имеет вилку для подключения к источнику. Гаджет, чаще всего, соединяется с конструкцией при помощи кабеля. Исключение составляют беспроводные зарядные устройства.

Яркими представителями такой группы являются модели HOCO 2USB и Baseus Duke Universal Travel Charger. Зарядка от HOCO совместима с техникой бренда Apple. Имеет 2 USB-гнезда для подключения сразу двух типов электроники (мелкой и крупной). Подобная универсальность удачно сочетается с:

  • защитой от перепадов напряжения и замыканий;
  • огнестойкостью используемых при производстве материалов;
  • компактностью размеров.

Зарядное устройство Baseus Duke Universal Travel Charger олицетворяет собой термин «универсальность». В компактном аксессуаре умещаются три USB-порта для одновременной зарядки разных гаджетов. Более того, зарядка имеет три разновидности вилок. Это делает ее незаменимой в путешествиях по странам мира. Имеет следующие преимущества:

  • многофункциональность;
  • корпус из огнестойкого сплава алюминия и пластика;
  • высокая скорость зарядки за счет больших показателей выходящего тока;
  • опция автоматического распознавания типа подключенной электроники (мелкая, крупная);
  • скорость подачи энергии соответствует типу гаджета;
  • совместимость с подавляющим большинством устройств.

Автомобильные ЗУ

Автомобильная разновидность зарядок рассчитана на восстановление энергии аккумулятора за счет внутренней электросети авто. Такие приспособления имеют адаптер, позволяющий подключиться к сети через зажигалку. Соединение между ЗУ и телефоном проходит посредством кабеля USB/ MicroUSB. Среди наиболее качественных моделей в этой группе выделяются: BELKIN 1 USB + V8 или Remax CR-3XP Alien 3USB.

Зарядное устройство торговой марки BELKIN выгодно отличает компактность и высокая скорость передачи тока. Оно совместимо со всеми электронными устройствами компании Apple, поддерживающими подзарядку через USB. Доступное и качественное приспособление.

Аксессуар от Remax является более совершенной версией автомобильной зарядки. Он имеет три порта для кабелей, что позволяет одновременно заряжать сразу несколько устройств. Дополнительными плюсами являются:

  • огнеупорный материал корпуса;
  • автоматическое определение типа электроники и регулирование мощности подачи энергии;
  • два дисплея, отображающих данные о вольтаже;
  • два выходя для прикуривателя;
  • доступная стоимость.

ФМ-трансмиттеры

FM-модуляторы – отдельный подтип автомобильных зарядок. Их особенность состоит в том, что восполнение энергии аккумулятора смартфона является одной из функций. Основное назначение устройства – обеспечение беспроводной передачи музыки и звонков с телефона на аудиосистему авто. Такой прибор устанавливается в прикуриватель, и обеспечивает большую концентрацию на дороге.

 

При этом, современные модели данного аксессуара имеют USB-гнезда, позволяющие, помимо основных опций, использовать трансмиттер как ЗУ. Среди наиболее качественных моделей значится продукция Baseus: Bluetooth 2.4A 2USB и Locomotive Bluetooth 3.4A 2USB.

Так, Baseus Bluetooth 2.4A 2USB имеет компактные размеры, 2 гнезда для USB-кабелей. Обеспечивает быструю зарядку, как для телефона, так и для планшета.

Baseus Locomotive имеет также два разъема для подзарядки планшетов, телефонов и прочей электроники. Устройство позволяет прослушивать музыку с телефона, отвечать на звонки. При этом само средства связи не потеряет заряд аккумулятора.

Отличительная особенность аксессуара – наличие съемной части. Сняв которую можно установить дополнительные приспособления, имеющие адаптер для работы от прикуривателя.

Универсальный тип

Такое устройство может получать энергию от любого источника и передавать ее на гаджет. В качестве источника может выступать электросеть, планшет, ПК, ноутбук. Имеет вид кабеля с двумя разъемами:

  • USB – для подключения к электросети;
  • MicroUSB или прочий тип – для соединения со смартфоном или прочей заряжаемой электроникой.

Помимо универсальности отличается компактностью. Здесь стоит отметить, что скорость получения заряда будет отличаться в зависимости от источника. Так, телефон, подключенный через адаптер к бытовой сети, зарядится быстрее, чем от компьютера.

Беспроводные устройства

Имеют два типа конструкции. Первая в народе носит имя «жабка». Телефонная батарея для подзарядки извлекается из устройства и вставляется в прибор. Размер подгоняется автоматически. Достаточно давно на рынке, потому проверена множеством пользователей. Преимуществом такого аксессуара является его универсальность – отлично работает со всеми типами аккумуляторов. Недостатком – невозможность зарядки смартфона во включенном состоянии.

Второй тип устройства относится к новейшему поколению зарядок. Она применяет принцип беспроводного восполнения энергии в смартфонах за счет использования силы магнитной индукции. Для этого не требуется кабель, но сам телефон должен поддерживать данную функцию.

Какая беспроводная зарядка лучше?

Существует несколько разновидностей зарядных устройств беспроводного типа:

  • в виде горизонтальной подставки (коврик);
  • в виде вертикальной подставки;
  • в виде автодержателя.

В зависимости от того, в каких условиях эксплуатируется телефон, подбирается тот или иной вариант. Если смартфон ставится на подзарядку только на ночь, Вам прекрасно подойдет первый вариант. В случаях, когда важно, чтобы при зарядке средством связи было удобно пользоваться (работа с сообщениями, чтение почты и прочее), стоит приобрести вертикальную подставку. В автомобиле же, вне конкуренции оказывается автодержатели с функцией З.

Остановимся подробнее на выдающихся представителях последней группы. К ним относятся автомобильные держатели для телефонов Baseus Smart Vehicle Bracket и HOCO Delightful.

Подставка модели Baseus Smart Vehicle Bracket объединяет в себе держатель для смартфона с П-образной рамкой и ЗУ. Устанавливается в решетку дефлектора. За счет гибких раздвижных «лапок» рамки, подходит для телефонов разных габаритов.

HOCO Delightful представляет собой стильный автодержатель также устанавливаемый на воздуховоде. Имеет П-образную рамку для фиксации телефона и обеспечивает быструю беспроводную зарядку. Отдельным преимуществом является шарнир, соединяющий крепление к дефлектору и рамку с телефоном. Это позволяет установить смартфон в удобном для водителя положении.

На что обращать внимание при покупке ЗУ

Перечень основных параметров, на которые нужно обратить внимание в процессе выбора зарядки:

  1. Совместимость устройства и гаджета. Естественно, наилучшей совместимостью обладает оригинальная продукция. Тем не менее, если возможности приобрести ЗУ того же бренда нет, аналог должен иметь соответствующие разъемы. Помимо этого, отвечать характеристикам по скорости передачи энергии, иметь защиту от перепадов напряжения и коротких замыканий (для сетевого типа).
  2. Тип и количество разъемов. Здесь стоит учесть, какое количество электронных устройств планируется заряжать на приобретаемом товаре. Если речь идет только о телефоне, изредка другой мелкой технике, одного разъема достаточно. Если же подразумевается частое применение зарядки для планшета и фотоаппарата и прочих, нужен более универсальный вариант.
  3. Сила тока. Показатель, на который рядовой пользователь редко обращает внимание. Дело в том, что для зарядки смартфона, достаточно 1-1,5А. Для восстановления энергии в более крупной электронике потребуется 2,4А. Если приобретается конструкция с несколькими гнездами для кабелей, убедитесь, что, как минимум одно из них имеет больший показатель силы тока.
  4. Качество материала. От этого показателя напрямую зависит то, как долго прослужит товар. Причем касается как функциональных узлов, так и внешней оболочки. Если корпус зарядки выполнен из дешевого пластика, то сложно представить, что его внутренние элементы выполнены на совесть. Наилучший вариант – гарантия на бесперебойную работу от производителя и продавца (как в случае с покупкой в интернет-магазине RoMax Group).
  5. Габариты. Естественно, большее предпочтение отдается более компактным приборам. Они не занимают много места и легко транспортируются.
  6. Наличие дополнительных функций. Функция быстрого заряда, подсветка гнезд и разъемов, индикатор протекания процесса, картридер, отпугиватель комаров. Современные устройства обладают огромным перечнем функций, которые делают эксплуатацию ЗУ еще более комфортной.
  7. Наличие Кабеля синхронизации (переходник). Кабель синхронизации, помимо функции подзарядки, обеспечивает передачу данных со смартфона на ПК и наоборот.

Как выбрать USB кабель

Кабель, используемый в зарядном устройстве, подвергается наибольшему механическому воздействию. Из-за этого первым из всей конструкции выходит из строя. Чтобы не покупать полноценный прибор, можно приобрести только сам провод. И вот при его выборе стоит обратить внимание на несколько важных показателей:

  • материалы изготовления – важно, чтобы компоненты были из металлов и пластика высокого качества;
  • качество оплетки и гибкость;
  • скорость зарядки (поддерживание функции быстрой подзарядки);
  • длина кабеля (оптимально около метра);
  • наличие гарантии;
  • стоимость.

Впечатляющими примерами данного продукта являются модели Baseus Horizontal Data USB-Lightning и Hoco Xpress USB. Первый отличается прочностью (неоновая оплетка) и надежностью. Его длина достигает 1 метра, а разъем имеет подсветку. Совместим с техникой Apple. Сила тока подходит для мелкой и крупной электроники.

Hoco Xpress сочетает в себе сразу три востребованных разъема на сегодня (MicroUSB,  Lightning, USBTipe-C). То есть его можно использовать для любой электроники. При этом сам провод имеет прочную оплетку, а составляющие изготовлены и высококачественного металла и пластика. Длина также равна 1м.

В заключение

Подбирая зарядку для собственного гаджета, убедитесь в том, что она полностью удовлетворяет потребности. Если зарядное устройство необходимо только в пределах дома или офиса, не стоит искать сложные варианты, можно использовать обычный адаптер с кабелем. И напротив, если смартфон активно используется на протяжении всего дня на разных локациях, не имеет смысла покупать несколько приспособлений для восполнения его заряда.

Сегодня предоставляется широкий выбор полезных, многофункциональных гаджетов с функцией зарядки.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star