Как сделать брошюру или буклет — нюансы и детали
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Как сделать брошюру или буклет — нюансы и детали

Образование

sct-2_icon

171

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

5

июля

2019 год

Итак, Вы готовы вложиться в печатную рекламу, однако не понимаете, что именно нужно заказать? Слабо представляете себе, как сделать брошюру, буклет или каталог? И чем вообще отличаются данные издания друг от друга? Давайте вместе разберемся в терминологии и алгоритме действий.

Основные понятия

Итак, что такое брошюра? Данный термин расшифровывается, как разновидность печатной продукции рекламного или справочно-информационного характера. В бизнесе, как правило, используется первый тип. Такое издание ориентировано на то, чтобы быстро и доходчиво информировать потенциальных покупателей о:

  • новых продуктах или услугах в каталоге предприятия;
  • изменениях в ведении дел компании;
  • акционных предложениях для клиентов.

Рекламные брошюры представляют собой легкий журнал на несколько страниц. Создается для распространения в офисе компании, на специализированных мероприятиях (выставки, конференции, тим-билдинги). Иногда, по желанию предпринимателя, может рассылаться по почте постоянным и потенциальным клиентам.

Пример:

Компания Green Group выпустила новую линию климатической техники для офисов. Информация в брошюре направлена на компании, занимающие крупные офисные помещения. Представлены данные о надежности и экологичности каждого из новых элементов. Приведены преимущества, важные для целевой аудитории.

Теперь поговорим о том, что такое буклет. Это также печатный продукт, но его содержание умещается на одной странице. Как правило, буклет имеет компактный вид за счет оригинальных складок. Удобен в случае, если необходимо представить небольшой объем информации (новый товар, услуга, специальное предложение). Также распространяется на выставках, конференциях и в офисе, но может раздаваться прямо на улице. Рассчитан на более масштабный охват. Имеет точечное действие, продвигая только один из товаров в портфеле компании. Или, напротив, дает лишь общую информацию о фирме.

Пример:

Тренажерный зал сообщает потенциальной аудитории о своем открытии.

Часто брошюра и буклет могут создаваться в комплексе. Буклет – для завлечения аудитории, брошюра – для закрепления внимания.

Отличие данных продуктов от каталога состоит в объеме. Брошюра компании делает акцент лишь на нескольких продуктах. Как правило, речь идет о новинках или товарах со сниженной ценой. Каталог же, в свою очередь, демонстрирует покупателю полный актуальный ассортимент предприятия. Он создается для того, чтобы клиент мог самостоятельно, в удобное для него время, ознакомиться с предложением продавца. За счет обладания информацией о товаре, покупатель принимает более взвешенное решение. Это положительно сказывается как на впечатлениях пользователя, так и дальнейшем сотрудничестве.

На что обратить внимание перед созданием

Итак, перед тем, как принять решение напечатать брошюру, определитесь с планируемым объемом информации. В зависимости от того, насколько он велик, Вы поймете, достаточно ли одностраничного буклета или потребуется многостраничное издание.

Также, приступая к созданию данного рекламного инструмента, обратите внимание на важные нюансы процесса:

  1. Чем проще будет формат издания – тем лучше. Сложный дизайн и оформление не только не произведут нужного эффекта, но и обойдутся гораздо дороже.
  2. Опирайтесь на нужды клиента при создании и наполнении продукта. Что интересно Вашей целевой аудитории? Что побудит их к покупке товара или услуги?
  3. Структура должна быть понятной. Если в брошюре более 8-ми страниц, важно обеспечить не только нумерацию, но и содержание. Лучше, чтобы страницы с разными товарами еще и выделялись цветом. Это облегчит навигацию для клиента, упростит и ускорит процесс выбора.
  4. Если речь идет о большом объеме информации – разбейте ее на блоки. Каждый новый блок можно отмечать новой формой, оформлением страниц или стилем написания текста. Это позволит поддерживать интерес покупателя к изучаемым данным.
  5. Пофантазируйте с формой издания. Не обязательно, чтобы это была строгая книга. Добавьте оригинальность: форма машины, петелька для крючка на обложке и прочее. Так сможете выделиться среди однотипной печатной продукции, которой, к слову, на выставках и конференциях полно. При этом не перегните палку – слишком сложная форма брошюры может отвлечь от ее содержания.
  6. Применяйте запоминающиеся эффекты. 3Д-визуализация, ароматизация страниц, пробники продукции, особый вид бумаги (мелованная добавит солидности), эффектный дизайн, элементы профессионального юмора. Это заставит мозг потенциального клиента оставить воспоминания о Вашей компании.
  7. Уделите внимание деталям. Брошюра должна соответствовать стилю Вашей компании. Поработайте над тем, чтобы Ваш логотип присутствовал на каждой странице. Название предприятия должно легко читаться. Слоган – быть заметным, но ненавязчивым.
  8. Сократите информацию до главного. Таким образом, клиент потратит меньше времени на изучение материала, Вы сэкономите круглую сумму на тираже, а природа меньше пострадает от вырубки деревьев. Все в выигрыше!
  9. Организуйте качественную презентацию. Всучить покупателю брошюру так, словно это шпионская депеша – неразумно. Вы не для этого вкладывались в печатную рекламу. В офисе, на выставке, организуйте высокий стенд, на котором аккуратно расставьте небольшое количество изданий. Обращайте внимание посетителей на новый продукт и возможность ознакомиться с ним при помощи брошюры. Обучите сотрудников всей необходимой для презентации информации. Регулярно пополняйте запасы изданий на стенде.
  10. Создайте возможность выбора. Закажите несколько вариантов дизайна брошюры. Так на стенде создастся разнообразие, привлекающее глаз. А у посетителя появится ощущение самостоятельного выбора чтива.
  11. Используйте ассоциации. Цвета, образы, навевающие мысли о Вашем продукте, станут лучшим сопровождение печати. К примеру, светящиеся фары для магазина автолампочек.
  12. Акцентируйте внимание на главной мысли, будь то информация о сезонном снижении цен или запуск нового продукта. Выведите ее в лаконичное предложение и разместите прямо на обложке. Это – первое, что попадется на глаза читателю, и первое, что запомнится.
  13. Позаботьтесь о сохранении интереса. Информация о Вашем продукте важна, но нужно сделать так, чтобы печатный экземпляр как можно дольше остался у потенциального клиента. Эффективным инструментом в данном случае является размещение полезных статей. К примеру, советы по самостоятельной установке лампочек в фару, рекомендации по замене колеса или уборке салона. Главное – возбудить интерес и принести пользу. Это также даст предпосылки для формирования положительных ассоциаций с Вашим брендом.

Что ж, мы определились с основными целями и характеристиками печатного издания. Перейдем к практической части.

Как сделать и оформить брошюру: пошаговый алгоритм

Теперь поговорим о том, как сделать нужную вам брошюру. Практика показывает, что типография редко берется за создание макета будущего продукта. В большинстве случаев они работают по присланному готовому проекту. Или их услуги обойдутся слишком дорого. Единственное, что вам обязательно предложат – выбрать стиль будущего продукта (наличие и тип прошивки, форма страниц и прочее). Здесь выбор зависит от личных предпочтений заказчика и имеющегося бюджета.

Перед тем, как отправить проект на печать, вам потребуется определиться с несколькими основными вопросами. А именно:

  • дизайн брошюры;
  • параметры текста.

Дизайн подразумевает не только оформление страниц изображениями, стилистику текста. Здесь идет речь еще и о форме страниц, наличии и типе прошивки, дополнительных функциях (просечки, складки, иллюзии).

Не имея штатного дизайнера, можно воспользоваться услугами специалистов на аутсорсе. Согласно выбранному стилю издания, дизайнер создаст цветовое оформление, согласно корпоративных цветов и Ваших пожеланий. Также он грамотно распределит по страницам изображения и текст. Вам останется проработать само наполнение.

Текст – огранка изображений, представленных в брошюре. Если он неуклюж, даже самые качественные фото окажутся неэффективными. Абзацы должны быть небольшими, емкими и отвечать на вопросы потребителя.

Потому лучше, чтобы написанием текста занимался профессиональный копирайтер. Его услуги также доступны на аутсорсе. Достаточно предоставить основную информацию, указать стилистику текста (рекламный, информационный) и обозначить обязательные к употреблению тезисы. За умеренную плату Вы получите грамотный и красивый с точки зрения структуры текст, который гармонично впишется в печатную рекламу.

Если Вы уверены в своих познаниях родного языка и понимаете, что лучше Вас о продукте компании не расскажет никто, всегда можно составить текст лично. При самостоятельном создании текстового наполнения, полезными знаниями станет информация о том, как сделать брошюру в Ворде. Для этого:

  • в открытом документе на верхней панели выбрать вкладку «Разметка страницы»;
  • щелкнуть по разделу «Параметры страницы»;
  • во вкладке «Поля» в поле «Количество страниц» выбрать из выпадающего списка пункт «Брошюра»;
  • установить количество страниц, задействованных в печати;
  • указать размер переплета.

Выводы

Создание печатной рекламы – процесс ответственный. К нему стоит подойти со всем вниманием. Однако, поняв нюансы процесса и нащупав собственную линию в данном направлении, Вы легко разберетесь со всеми будущими тиражами, вне зависимости от объема и типа.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star