Финансовая грамотность может сделать вас успешным. И вот почему!
Стать партнёром Войти в личный кабинет

Финансовая грамотность может сделать вас успешным. И вот почему!

Образование

sct-2_icon

170

sct-5_icon-1

0

sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2 sct-5_icon-2

рейтинг

16

мая

2019 год

Такое понятие, как финансовая грамотность, еще недостаточно плотно закрепилось в жизни современных предпринимателей. Часть бизнесменов до сих пор удерживаются на плаву, интуитивно распределяя и отслеживая средства. Другие нанимают специалиста, для ведения отчетности.

Разберем, что собой представляет обсуждаемый термин, каково значение в жизни человека, и какую роль он играет для бизнеса.

Начнем с основ

Итак, что такое финансовая грамотность? — знания и навыки, позволяющие грамотно управлять доходами и расходами. Вне зависимости от того, о чем идет речь. Личный бюджет, или фонды предприятия – важность разумного их использования, одинаково высока.

Большинство не знакомо, с основами управления денежными активами. В результате совершаются типовые ошибки, из-за чего фирмы терпят убытки, а рядовые граждане живут в режиме жесткой ограниченности.

Содержание:

✔️ Освоение навыков

✔️ Инструменты для управления финансами

✔️ 8 простых, но важных правил

✔️ Влияние на бизнес

✔️ Вывод

Что включает в себя освоение навыков

Чтобы умело распределять финансы предприятия, важно, для начала, научиться управлять личными средствами. Речь идет не об экономии на продуктах питания и минимизации всех расходов. Важно не только следовать правилам, но и понимать основы грамотного ведения дел:

  • Понимание и принятие основополагающей истины: деньги – гибкий и универсальный инструмент, использование которого способно повысить уровень жизни;
  • составление подробного плана и следование ему – документ подразумевает учет поступлений и планирование расходов, чтобы высвободить возможности для накоплений (будущие инвестиции, вложение в недвижимость, страховочный капитал);
  • взаимовыгодное сотрудничество с организациями (банки, страховые компании, брокеры и прочие) – глупо игнорировать существование инструментов для приумножения дохода;
  • создание источника пассивного обогащения, формирование отчислений на будущее – активно зарабатывать деньги можно около 40 лет, а качество дельнейшей жизни будет зависеть от заготовленных заранее резервов;
  • необходимость инвестиций – несмотря на сложность и определенный риск потерь, это является ключевым условием.

Ключевые навыки для финансовой грамотности

Разумное управление собственными деньгами, позволит не только сбалансировать расходы и поступления, но и получить еще несколько источников прибыли. Грамотное руководство в дальнейшем, приведет к пассивному получению вливаний и денежной независимости.

Инструменты обучения

Какие есть инструменты, для обучения:

  1. Сотрудничество с консультантом. Этот человек покажет, скрытые возможности для накопления, укажет привлекательные инвестиционные проекты и научит основам обращения с деньгами, поможет составить план при необходимости.
  2. Самообразование. Самый доступный и эффективный инструмент, если использовать его с должной ответственностью. В открытом доступе сейчас представлено множество литературы, способствующей развитию нужного образа мышления. Также в распоряжении пользователей широкий выбор курсов, семинаров, вебинаров по освоению техник финансового управления.
  3. Практическое применение знаний. Неразумно, прочтя одну статью, направлять все имеющиеся деньги в рискованный инвестиционный проект. Тем не менее, получив серьезный багаж знаний, откладывать работу в долгий ящик, неэффективно.
  4. Знакомство и обучение, у успешных людей. Такая возможность доступна не всем, но, если она представится, упускать ее нельзя! Если жизнь не сводит с выдающимися личностями, можно изучать особенности их работы по биографической литературе.

Понимание и применение приемов, потребует значительного времени. Не стоит ждать, что уже через месяц, баланс счета переполнится поступлениями, а расходы станут незаметны. При должном уровне дисциплины и обучаемости, результат будет быстрым, но не молниеносным.

Ключевые правила и советы

Существует ряд «золотых» правил управления финансами:

✔️Тратить меньше, чем получать.

Серьезная проблема современного человека. Получаемые деньги, тратятся полностью, часто с залезанием в долги и кредиты.

Тратить нужно не столько же, сколько заработано, а меньше. Это важно! Только, придерживаясь данного требования, можно избавиться от ощущения постоянной нехватки денег и получить финансовую независимость.

У этого правила есть зеркальное толкование: зарабатывать, больше, чем нужно потратить. Сложно тратить меньше, когда речь идет о пропитании, лечении и оплате коммунальных услуг. В этом случае решение очевидно – увеличить заработок.

✔️Экономить грамотно.

Не нужно жестко урезать важные статьи затрат. Стоит задуматься о возможностях, разумного сокращения расходов.

Например, часть работ по дому (ремонт, сборка мебели и прочее) можно выполнять самостоятельно. Модным и дорогим вещам, предпочитать не менее функциональные, но доступные по цене (телефоны и прочая электроника). Игнорировать акции на ненужные товары.

✔️Контролировать бюджет и выполнение плана.

Можно использовать услуги консультанта. Также, есть специальное программное обеспечение (ПО), позволяющее учитывать размеры поступлений, суммы и характер затрат. Это позволит выявить излишние расходы, и сократить их.

✔️Избавиться от долгов и забыть о существовании потребительских кредитов.

Аккумулировав средства, при помощи снижения расходов (правило 1), первое, что нужно сделать – раздать долги. Нельзя брать деньги в долг, или в кредит, для создания источников обогащения или инвестирования! Большой риск неудачи и ничтожная вероятность, быстрого возвращения вложений.

✔️Ставить реальные цели, для достижения.

Планирование, должно быть основано на реальных условиях. Учитывайте уровень своей прибыли, обязательные траты и предполагаемые.

✔️Подушка безопасности.

Необходимо создать резерв. Фонд, необходимый для поддержания благополучия в экстренных ситуациях.

✔️Свободные деньги.

Инвестиции должны осуществляться за счет средств, потеря которых, не скажется на благосостоянии владельца.

✔️Диверсификация рисков.

Ищите дополнительные источники заработка в разных направлениях деятельности. Это позволит обезопасить собственный бюджет, на случай кризиса (один источник дохода всегда останется). Комплексный подход, в применении инструментов, даст наибольший результат. Работа, предпринимательство, фриланс, вклады, покупка ценных бумаг.

Советы

Трат, направленных на то, чтобы впечатлить посторонних, существовать не должно. Финансово независимый человек, свободен от мнения окружающих и не подвержен стремлению «понтануться».

Позаботьтесь о будущем. Обучаясь, денежной грамотности в зрелом возрасте, вы, наверняка, понимаете, как много возможностей было утеряно за время беспорядочного использования ресурсов. Чтобы данный опыт не повторился в поколениях, подумайте об обучении основам младших членов семейства.

Финансовая грамотность в бизнесе

Научившись, управлять личными средствами, вы будете более уверенно себя чувствовать и в бизнесе. К правилам, касающимся предпринимательства, относятся:

  1. Личные ресурсы и деньги компании – отдельно друг от друга. Избегать смешивания в обоих направлениях. Будь то, использование фонда предприятия в личных целях, или помощь бизнесу, собственными сбережениями. В итоге, может исказиться картина прибыльности проектов, а вы останетесь с большим минусом.
  2. Регулярность учета. При составлении отчетности, важна дисциплина. Каждое поступление и каждая затрата, должны сразу же отображаться в отчете. Иначе начнутся нестыковки, и будет потрачено множество времени и сил на поиск потерянного чека. Такие простои критичны.
  3. Детальное отображение всех операций. Не стоит обобщать траты, даже если они относятся к одной статье. Отчет о движении средств, должен позволять проанализировать положение дел, по всем направлениям. Так можно увидеть, какое из вложений недостаточно эффективно, или какой источник дохода сбоит.
  4. Понятия дохода, прибыли и остатка на конец периода, отличаются друг от друга. Их важно воспринимать отдельно. Доходом называются все поступления. Прибылью – разница между поступлениями и затратами. Здесь еще выделяется валовая (доход без постоянных затрат) и чистая (валовая без текущих затрат и налогов) прибыль. Остатком же является сумма, остающаяся на счету на конец месяца.
  5. Без планирования – крах. Если при обращении с личными средствами планирование играет ключевую роль, то в бизнесе данный пункт важен, как воздух. Пока фирма невелика, эту функцию можно выполнять самостоятельно, используя специальное ПО. При расширении дела, понадобится нанять бухгалтера, или команду аналитиков, включая директора.

Подводя итог

Говорить о важности финансовой грамотности, когда речь идет о бизнесе, нецелесообразно. От понимания того, какие процессы происходят в организации, вы будете лучше видеть положение дел. Подобные навыки позволят находить больше возможностей для финансирования и инвестиций. Так что, освоить азы в этой области не просто важно, а необходимо для обеспечения успеха.

А что вы думаете по этому поводу? Согласны или нет? - Пишите в комментариях, нам важно ваше мнение.

Напомним, что у нас есть бесплатная информационная рассылка. Подпишитесь на наш Telegram и будьте в курсе всех событий.

Понравилось? Расскажите друзьям:

Оцените статью:

star star star star star